Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Андрей Кобяков: разноуровневая интеграция на постсоветском пространстве позволяет решать проблемы в разных интеграционных форматах

"То, что у нас не получается в СНГ, мы решаем в формате Евразийского экономического союза, а что не получается в ЕАЭС, решаем в Союзном государстве", - сказал Андрей Кобяков.

Он отметил, что Союзное государство по-прежнему является наиболее продвинутым интеграционным проектом, который часто выступает в качестве локомотива других интеграционных процессов. СНГ в меньшей степени затрагивает вопросы экономической интеграции, но тем не менее в Содружестве заключен договор о создании зоны свободной торговли. С точки зрения экономической интеграции Андрей Кобяков наиболее продвинутым назвал Евразийский экономический союз. В качестве подтверждения этого, он привел пример о том, что на заседании межправительственного совета в том числе речь шла и об определении статуса товара ЕАЭС. То есть любой товар, который производится в стране - участнице союза, автоматически будет считаться отечественным на всей территории ЕАЭС, пояснил премьер-министр Беларуси.