Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Депутат Госдумы подозревает в обвале рубля гражданина Украины

Федоров подозревает директора по срочным рынкам МБ Романа Сульжика в экстремистских высказываниях и возможном сознательном негативном влиянии на национальную валюту. Кроме того, в своем обращении депутат Госдумы также указывает на то, что биржевой управленец во время киевского евромайдана поддерживал сторонников вооруженного переворота на Украине, а в соцсети публиковал лозунги Украинской повстанческой армии.

По мнению Федорова, это может свидетельствовать о совершении преступлений, предусмотренных антиэкстремистской статьей УК РФ.

Кроме этого, в своем обращении законодатель просит проверить Романа Сульжика на причастность к преступлениям, предусмотренным статьями УК РФ «Манипуляция рынком», и его участие в возможных сознательных манипуляциях на бирже с целью подрыва стабильности российского рубля и отечественной экономики.

Подозрительными депутату Федорову показались и фото Сульжика в соцсетях, на котором топ-менеджер МБ обменивается рукопожатиями с американским сенатором республиканцем Джоном Маккейном, придерживающимся крайне антироссийских взглядов.

Сотрудники пресс-службы Московской биржи, тем временем, отвергли подозрения, что кто-то из ее руководитель имел возможность повлиять на торги и, соответственно, на курс рубля.

По сведениям, которые размещены на сайте Московской биржи, 40-летний Роман Сульжик с апреля 2012 года занимал должность управляющего директора по рискам Московской биржи. Он также является членом совета ACIRussia — организации профессионалов финансового рынка и входит в Совет национальной валютной ассоциации. В июлe 2012 года Сульжик был назначен управляющим директором по срочному рынку Московской биржи.