Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Гвердцители подаст в суд на оскорбившего ее из-за песни о России

Окиташвили на днях заявил, что, исполнив песню «Моя Россия», Сосо Павлиашвили и Тамара Гвердцители «растоптали могилы погибших грузинских солдат». Окиташвили пригрозил, что никогда не разрешит им провести концерт в Грузии. При этом Павлиашвили является крестным отцом ребенка Окиташвили.

«Я возмущена и глубоко оскорблена из-за заявления господина Окиташвили. Не собираюсь оправдываться из-за того, что работаю в России и в моем репертуаре есть песня про Россию, которую я исполняю в дуэте с Сосо Павлиашвили, которая была записана в 2005 году, а не сейчас, как заявляет господин Окиташвили. Я приезжаю в Грузию в ближайшие дни и обязательно подам в суд за оскорбление моей чести», — говорится в заявлении, которое цитируют грузинские СМИ.

В марте текущего года Палата культуры Грузии сообщила об отмене гастролей актера Сергея Безрукова из-за того, что тот поддержал политику президента РФ Владимира Путина по ситуации на Украине. Спектакли Безрукова проходили в Тбилиси с полным аншлагом.

Народная артистка России, Грузии и Ингушетии Тамара Гвердцители родилась 18 января 1962 года. Она удостоена многих званий и наград. Является лауреатом премий Ленинского комсомола (1984), «Человек года» (2002), «Кремлевский Гранд» (2007). В 2008 году была награждена серебряной медалью имени Пушкина.

В 2010 году указом президента России вокалистка была удостоена ордена Почета «за большой вклад в развитие многонациональной культуры, искусства, образования и укрепление дружбы». Президент и премьер России ранее не раз отмечали «талант, редкий по силе и красоте голос, великолепный репертуар» певицы, ее «яркое дарование и собственный творческий стиль».