Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


15 декабря в Минске состоится совместное заседание коллегий Министерства образования Республики Беларусь и Министерства образования и науки Российской Федерации

На заседании будут обсуждаться вопросы развития общего образовательного пространства Союзного государства и перспективные направления совместной работы по углублению интеграции в сфере образования.

Также стороны обсудят расширение межвузовского образовательного, научного и инновационного сотрудничества в рамках Союзного государства», актуальные проблемы воспитания молодежи Союзного государства в системе профессионального образования», а также подписание Соглашения между Министерством образования и науки РФ и Министерством образования РБ о сотрудничестве в области молодежной политики.

Кроме этого, участники коллегии внесут свои  предложения по актуализации основных направлений формирования единого научно-технологического пространства Союзного государства и перспективных направлениях совместной работы по обеспечению его функционирования, развитию молодежного научно-технического сотрудничества в рамках Союзного государства.

В заседании примут участие Министр образования Республики Беларусь Сергей Маскевич, Председатель ГКНТ Беларуси Александр Шумилин, Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, другие члены коллегий.

Правовую основу совместной деятельности Беларуси и России в сфере образования, наряду с Договором о создании Союзного государства, составляют:

- Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области культуры, образования и науки от 21 февраля 1995 года,

- Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях от 27 февраля 1996 года.

18.07.2012 г. подписан Протокол о внесении изменений в данное Соглашение, которым урегулированы вопросы признания документов об образовании, возникшие в ходе изменений законодательства об образовании в Беларуси и России.

С участием Союзного государства построен и оборудован в г. Минске филиал Российского государственного социального университета (РГСУ). Успешно работает Минский филиал Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ). Важную роль в расширении сотрудничества в сфере высшего образования играет Белорусско-Российский университет в г.Могилеве (БРУ), где обучаются студенты за счет средств Республики Беларусь и федерального бюджета Российской Федерации (ежегодно в БРУ обучается свыше 7 тыс. студентов, в том числе около 500 человек – за счет средств федерального бюджета Российской Федерации).


В 2013 году Советом Министров Союзного государства рассмотрен вопрос о проведении согласованной политики в сфере образования в рамках реализации Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы.