Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Минске открылся научно-медицинский центр для лечения стволовыми клетками

В центре с использованием стволовых клеток будут лечиться трофические язвы, болезни пародонта и суставов, ожоги, пролежни и многое другое. Таким образом, белорусы по доступным ценам смогут пользоваться самыми передовыми медицинскими технологиями, которые будут разрабатывать и внедрять в практику специалисты центра. Кроме того, они будут изучать и совершенствовать методы лечения заболеваний на основе современных клеточных медтехнологий.

Премьер-министр Михаил Мясникович, принявший участие в открытии центра, отметил, что это настоящий прорыв в отечественной науке. "На примере этого центра мы можем говорить, что это высочайшая научная мысль, принципиально новые знания и они уже получили свое практическое развитие", - сказал он.

Центр включает в себя лечебную поликлиническую базу, здесь есть операционный блок, кабинет УЗИ-диагностики, палаты дневного пребывания. Стационарное лечение в зависимости от диагноза пациенты будут получать в 9-й городской клинической больнице, а также в больнице скорой медицинской помощи. На базе центра созданы соответствующие стандартам GMP производство биомедицинских клеточных продуктов и банк стволовых клеток, в котором на долговременной основе могут храниться материалы 13 тыс. пациентов, а на кратковременной - 40 тыс.

Создавался центр совместными усилиями НАН и Министерства здравоохранения Беларуси. Проект реализован согласно государственной программе "Инновационные биотехнологии" на 2010-2012 годы и на период до 2015 года.

Стволовые клетки представляют собой недифференцированные клетки, которые способны превращаться в специализированные клетки различных тканей организма. Их уникальность заключается в том, что под влиянием внешних факторов они способны замещать региональные клетки, в результате чего ткани организма способны к регенерации. Лидерами в производстве стволовых клеток и клеточных продуктов остаются страны ЕС и США.