Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Могерини выступила за «перезагрузку» отношений Запада с Россией

Об этом она заявила в опубликованном в понедельник интервью австрийской газете Kurier.

«Россия имеет тесные отношения с ЕС и очень важна с точки зрения нашей общей географии, истории, культуры, экономики и энергетики», — сказала Могерини. «Необходима перезагрузка (отношений), — подчеркнула она. — Россия — стратегически важная страна, но в настоящее время она — не стратегический партнер. Было бы хорошо восстановить стратегическое партнерство с Россией».

Тем не менее, по мнению главы дипломатии ЕС, «поведение России по отношению к Украине не является поведением партнера». «Россия несет ответственность за безопасность на востоке Украины», — считает Могерини.

Верховный представитель ЕС призвала РФ «не видеть в НАТО враждебности». «НАТО я бы посоветовала рассматривать Россию в качестве потенциального партнера, — подчеркнула она. — Пути назад к временам холодной войны нет». «Диалог, который мы сейчас ведем между ЕС, Украиной и Россией, нужно было начинать раньше», — добавила Могерини.

Чего ждет Евросоюз от Украины

Отвечая на вопрос, чего ЕС ждет от Киева, глава европейской дипломатии отметила: «Уважения к культуре, языку людей, статуса автономии для востока (Украины) и институциональных реформ».

Одновременно Могерини указала на то, что именно Киев «несет ответственность за преобразования» на Украине. «Необходимо что-то делать в борьбе с коррупцией, экономика должна снова заработать», — подчеркнула глава дипломатии Евросоюза. «Есть очень много беженцев, гуманитарная помощь имеет решающее значение», — отметила она.