Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Население готово возвращаться на пострадавшие от Чернобыльской аварии территории, - представитель МЧС РФ

- 30 лет с трагических событий аварии на Чернобыльской АЭС – достаточно большой срок для того, чтобы население, проживающие на загрязненных территориях, привыкло, адаптировалось к ситуации, - считает специалист.

Сейчас российское и белорусское правительство, по словам Татьяны Мельницкой, проделывает огромную работу на восстановление загрязненных территорий.

- Я вот была в Калужской области, и там говорили: какое счастье для Чернобыльских районов, ведь туда вложены огромные средства в детские сады, школы, поликлиники. Вот пожалуйста, незагрязненные территории им теперь завидуют. И люди готовы возвращаться туда. Калужский губернатор, например, все инвестиционные программы стоит на том, что на пострадавших территориях уже нет проблем, они готовы принять инновационные производства, там можно и нужно развивать сельское хозяйство. Так что психологический перелом уже произошел, - рассказала Татьяна Мельницкая.

Также психолог напомнила, что сейчас в Союзном государстве действует программа по социально-психологической реабилитации и адаптации населения, проживающего на загрязненных территориях.

- Сейчас мы будем обсуждать наши действия в донесении знаний до наших граждан в рамках совместной программы Союзного государства на 2013-2016 годы и применения их в жизни. Ведь знания далеко не всегда применяются на практике. То есть «мы знаем, но мы не делаем». Вот белорусские коллеги рассказали, что в результате опросов 96% населения согласилось с тем, что радиационный фон нужно замерять. Из них 63% измерили показатель, и только 15%, зная, что необходимо сделать, этого не сделали, - рассказала специалист.

Сегодня в «Российско-белорусском информационном центре по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (БОРБИЦ) в Минске проходит семинар «Оказание социально-психологической помощи населению Беларуси и России, проживающему в условиях радиоактивного загрязнения».

В семинаре принимают участие психологи детских оздоровительных центров, учреждений образования Республики Беларусь, а также социологи, психологи Российской Федерации.

Главная цель семинара – обсуждение дальнейших направлений совместной работы по оказанию социально-психологической помощи населению, которое пострадало от аварии на Чернобыльской АЭС, либо живет сейчас на загрязненной территории.