Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В СНГ будет создан Единый суд широкой компетенции

В своем выступлении, которое в понедельник размещено на сайте российского Министерства юстиции, Коновалов рассказал зарубежным коллегам о работе РФ с партнерами по интеграции на пространстве бывшего СССР, — в рамках Союзного государства России и Беларуси, Таможенного союза, Евразийского экономического сообщества. Цель таких договоренностей, по словам министра, — устранить барьеры для свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, реализовать скоординированную, согласованную или единую политику в ведущих отраслях экономики, в том числе путем передачи части национальных регулятивных полномочий на наднациональный уровень.

Особо министр выделил такие договоренности, как переход к формированию единого рынка услуг, гармонизацию в сфере финансовых рынков, проведение согласованной политики в макроэкономической, валютной, промышленной, транспортной сферах, формирование единых энергетических рынков, общих рынков лекарственных средств и медицинских изделий, большая защищенность трудящихся из государств-членов, решение вопросов медицинского обслуживания и социального страхования, а также автоматического признания дипломов.

"В перспективе также создание интеграционного Суда с широкой компетенцией", — сказал Коновалов.

В настоящее время на территории постсоветского пространства уже существуют суды, в компетенцию которых входит рассмотрение экономических споров. В частности, Суд ЕврАзЭС — судебный орган Евразийского экономического сообщества, созданный в соответствии с Договором об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года. Он рассматривает экономические споры между государствами-членами ЕврАзЭС — Беларусью, Казахстаном, Киргизией, Россией и Таджикистаном.

Коновалов отметил готовность сверять результаты своей работы и обмениваться опытом "с друзьями из стран, входящих в МЕРКОСУР, а в перспективе использовать наши наработки и при реализации общих экономических и гуманитарных проектов".

В Меркосур входят Аргентина, Уругвай, Парагвай, Бразилия и Венесуэла. Ассоциированными членами блока являются Боливия, Чили, Колумбия, Эквадор и Перу. Наблюдателями в блоке выступают Мексика и Новая Зеландия.