Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Минске пройдет первое заседание Межгосударственного экологического совета стран СНГ

Предстоящая встреча станет первым по счету заседанием Совета с момента его образования в мае 2013 года. В ходе него планируется избрать председателя и сопредседателя Межгосударственного экологического совета, а также проанализировать выполнение межправительственных соглашений СНГ по экологии и охране окружающей среды, рассмотреть проблемы и перспективы дальнейшего сотрудничества, обсудить План работы Совета на 2015–2016 годы, сообщает пресс-служба Исполкома СНГ.

Кроме того, участники заседания обсудят взаимодействие с Международной академией наук экологии и безопасности жизнедеятельности.

В Исполкоме СНГ отмечают, что вопросы сотрудничества в области охраны окружающей среды в СНГ были обозначены еще в 1992 году, когда Советом глав правительств было принято Соглашение о взаимодействии в области экологии и охраны окружающей природной среды, в соответствии с которым был образован Межгосударственный экологический совет СНГ.

Для активизации взаимодействия в данной сфере в 2013 году было решено реформировать Межгоссовет и принять новое Соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды стран Содружества.