Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Казахстанские спасатели заинтересовались опытом МЧС Беларуси по работе со школьниками

В ходе семинара для сотрудников спасательных ведомств стран таможенной «тройки», он отметил, что ему понравилась идея создания в Беларуси лицея МЧС, его посетили участники семинара, сообщает БЕЛТА.

В том числе казахстанцы положительно оценивают, что в лицее МЧС используются тренажеры для детей, моделирующие различные ситуации. Например, можно сымитировать применение огнетушителя. «Это ведь полезно и для взрослого человека. Понятно, что это модель, но не каждый взрослый в жизни это пробовал», — считает Владимир Беккер.

Кроме того, Владимир Беккер добавил, что белорусские коллеги в свою очередь могли бы перенять опыт казахстанцев по созданию бюджетных противопожарных мультиков из пластилина, которые достаточно успешно используются Комитетом по чрезвычайным ситуациям МВД Казахстана.

Семинар для представителей ведомств по чрезвычайным ситуациям стран таможенной «тройки» «Формирование культуры безопасности жизнедеятельности населения на современном этапе» проходит в Беларуси с 25 по 27 сентября. В том числе его участники узнали о белорусском движении юных спасателей-пожарных, об участии активистов молодежного движения под эгидой МЧС в профилактической работе.