Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Стивен Хокинг: опыты с бозоном Хиггса могут уничтожить время и пространство

По его мнению, бозон способен вызвать исчезновение двух фундаментальных основ мироздания: привычных для человека времени и пространства. «Бозон Хиггса имеет очень опасный потенциал: в случае вхождения в состояние повышенной нестабильности он может привести к распаду вакуума», — считает Хокинг.

Данное положение содержится в предисловии, которое британский ученый написал для новой книги Starmus, которая выйдет в свет в октябре. Книга представляет собой сборник лекций ведущих физиков. Выводы знаменитого британского ученого широко цитируют во вторник европейские СМИ.

«Ложный вакуум»

В основе новейшей концепции Хокинга лежит гипотеза о квантовом распаде вакуума. Она предполагает, что существует два вида вакуума с различными уровнями энергии. Ряд теоретиков считает, что наша Вселенная находится в более высоком энергетическом вакууме, который получил название «ложный вакуум».

В свою очередь, по их мнению, существует и другой «истинный вакуум» с наименьшим из возможных показателей энергии.

По мнению Хокинга, в ходе эксперимента в земных условиях может быть создан нестабильный бозон Хиггса, который станет своеобразным туннелем между «ложным и истинным вакуумом». В результате пролома в поле Хиггса, вся Вселенная перейдет в иное физическое состояние. При этом данный переход будет мгновенным.

Однако вызывать нестабильность бозона Хиггса современной наукой практически невозможно. Согласно подсчетам Хокинга, для этой цели необходима энергия в 100 миллиардов гигаэлектровольт. Для того, чтобы достичь данного энергетического уровня при имеющемся научном оборудовании, необходим ускоритель, по размерам сопоставимый с Землей.

Существование бозона Хиггса было постулировано в 1964 году британским физиком Питером Хиггсом. Однако только два года назад это теоретическое предположение нашло свое подтверждение в серии опытов на ускорителе заряженных частиц — Большом адронном коллайдере в Европейском совете ядерных исследований.

Бозон Хиггса представляет собой квант поля Хиггса. Последнее обладает ненулевым вакуумным значением. Именно поэтому, по мнению Хокинга, существует опасность, что создание нестабильного бозона может разрушить равновесие, возникшее в ходе образования Вселенной.