Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


На российских телеканалах появится больше исторических документальных проектов

«Документальный сериал «Первая мировая», который сейчас транслируется по Первому каналу, создавался при поддержке Минкультуры на условиях софинансирования. Мы выделяем средства на документальные проекты и крупные многосерийные документальные фильмы, точно зная, что телеканалы в них заинтересованы и работы увидит максимальное количество телезрителей. На сегодняшний день в работе еще несколько крупных проектов: на Первом канале — историческая драма «Екатерина Великая» (12 серий) и продолжение цикла «1812–1815» — документальный сериал «Заграничный поход» (о походах русской армии); на телеканале «Россия» — новая экранизация бессмертного произведения Михаила Шолохова «Тихий Дон» и документальный сериал «Романовы. Царское дело» (четыре фильма по 50 минут). Еще один крупный проект, ориентированный на зарубежных телезрителей, создается для RTVi — 17 фильмов по 39 минут об истории городов России», - рассказал глава министерства.

«За 2012 год из документальных фильмов, созданных при поддержке Минкультуры, на телеканалах прошло примерно 10%, а возможно, и меньше. В 2014–2015 годах при поддержке Минкультуры будут созданы 239 крупных документальных проектов, на которые потратят 483 миллиона рублей. И практически все они дойдут до многомиллионной зрительской аудитории, — добавил директор Департамента кинематографии Вячеслав Тельнов.

По его словам, речь идет не только о сериалах, но и о классических документальных фильмах. Часть проектов связана с освоением Крыма и историей Севастополя. Необходимо подчеркнуть, что каждый проект проходит экспертную оценку на предмет исторической достоверности на уровне сценария, а на съемках постоянно присутствует консультант от Российского военно-исторического общества».