Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Калининградские производители ищут новых партнеров в Беларуси

В рабочем визите приняли участие представители министерств по промышленной политике и сельского хозяйства, Областной думы, региональной Службы ветеринарии, Управления Россельхознадзора, Калининградской Торгово-промышленной палаты, а также руководители ряда калининградских предприятий, выпускающих продукты питания.

«Главная цель нашей поездки, которая состоялась по поручению губернатора, оказание помощи калининградским производителям в поиске новых партнеров в Беларуси, — сообщил заместитель председателя правительства Калининградской области Константин Суслов. — Нам важно в условиях введения Россией санкций в отношении поставок товаров из Евросоюза, быстро переориентироваться на рынки дружественных стран, в первую очередь братской Беларуси, которая славится своей качественной сельхозпродукцией». Заместитель председателя правительства акцентировал внимание на том, что Гродненская область — давний партнер самого западного российского региона — сегодня является одним из лидеров развития белорусского агропромышленного комплекса.

Константин Суслов провел рабочую встречу с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Кравцовым, затем калининградская делегация встретилась с заместителем председателя облисполкома Иваном Жуком и руководителями структурных подразделений областной администрации, курирующих сельское хозяйство и переработку. Иван Жук заявил, что развитие сотрудничества с Калининградской областью, как с ближайшим российским соседом, рассматривается руководством области в числе приоритетов.

«Нас разделяет не более 300 километров. Поэтому белорусским поставщикам удобно и выгодно поставлять свою продукцию в самый западный российский регион», — отметил Иван Жук. Он сообщил, что Гродненская область ежегодно наращивает объемы производства овощей, фруктов, молока, свинины, мяса птицы и крупного рогатого скота и других продуктов питания, включая консервированную продукцию. Заместитель председателя Гродненского облисполкома особо отметил, что в сложившейся ситуации белорусские поставщики не намерены поднимать цены и готовы пойти на встречу Калининградской области, увеличив ассортимент необходимой продукции и объемы производства. Стороны договорились разработать соглашение с конкретными планами по сотрудничеству. Этот документ запланировано детально проработать во время Республиканской универсальной выставки-ярмарки «Еврорегион «Неман-2014» в Гродно 4—6 сентября.

После официальной встречи калининградцы посетили Гродненский мясокомбинат, где состоялся детальный разговор с руководителями ведущих белорусских предприятий. Генеральный директор комбината Анатолий Гришук и другие участники мероприятия также заверили, что белорусский бизнес не намерен задирать цены на свою продукцию. Речь шла о налаживании регулярных поставок в Калининградскую область качественных белорусских мясных и молочных продуктов, в том числе сыров, которые заменят на прилавках региона польскую и литовскую продукцию. Во время посещения консервного завода руководство предприятия выразило готовность поставлять в Калининградскую область соки и овощные консервы, произведенные из местной продукции. Константин Суслов поблагодарил принимающую сторону за гостеприимство и готовность оказать поддержку. При этом заместитель председателя правительства акцентировал внимание на том, что насыщение калининградского рынка продуктами питания — проблема временная, и трудности возникли только с небольшим ассортиментом продукции.

«В последние годы агропромышленный комплекс региона стремительно развивается, в разы увеличивается выпуск собственной продукции, в том числе молока, мяса и овощей, — сообщил Константин Суслов. — Мы уже вышли на самообеспечение по картофелю, куриному яйцу и свинине. Ежегодно прирастают объемы пашни и садов. Несомненно, развитию отрасли способствует оказываемая сельхозпроизводителям областная и федеральная поддержка. Обеспечение продовольственной безопасности — приоритет правительства Калининградской области».

По поручению губернатора разработаны и реализуются целевые сельскохозяйственные программы. Заместитель председателя областного правительства отметил, что поддержка регионального аграрного сектора в сложившейся ситуации будет усилена.

Руководители калининградских предприятия поблагодарили правительство области за организацию поездки в Гродно и возможность проведения прямых переговоров с белорусскими коллегами. Коммерческий директор ООО «Фито-Депо» Михаил Офутин высказал уверенность в том, что состоявшиеся встречи в самое ближайшее время приведут к заключению взаимовыгодных долгосрочных контрактов с гродненскими предприятиями. Директор крестьянского фермерского хозяйства «Калина» Денис Чечулин, заложивший в минувшем году первый в регионе промышленный плодовый сад с белорусскими саженцами, сообщил, что намерен продолжить сотрудничество с аграриями Белоруссии. У предпринимателя есть намерения по выращиванию моркови с использованием белорусских технологий.