Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


ДНР и ЛНР потребовали у Киева признать их особый статус

В документе с предложениями ДНР И ЛНР, обнародованном в начале встрече, отмечается, что единственным приемлемым для Донбасса способом разрешения конфликта являются «равноправные переговоры».

«Президент, правительство и Верховная рада Украины должны принять в соответствии с духом и буквой женевских договоренностей законодательные акты, гарантирующие… признание Украиной особого статуса территорий, контролируемых народными республиками», — указывается в документе.

Во встрече контактной группы в Минске принимают участие бывший президент Украины Леонид Кучма, посол России на Украине Михаил Зурабов, официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации на Украине Хайди Тальявини, а также вице-премьер ДНР Андрей Пургин и председатель верховного совета ЛНР Валерий Карякин.

Пургин перед началом переговоров заявил журналистам, что не ожидает «существенного прорыва» от этой встречи, передает «Интерфакс». «Сегодня пройдет обмен предложениями, мы будем пытаться искать точки соприкосновения», — сказал Пургин, отметив, что приехал на переговоры «с предложениями, чтобы найти точки соприкосновения и сократить войну и жертвы».