Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Минске проходит заседание трехсторонней контактной группы по Украине

Украинскую сторону на переговорах представляет бывший президент Украины Леонид Кучма, российскую — посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, ОБСЕ — официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Адельхейд Тальявини.

В заседании также участвуют представители самопровозглашенных Донецкой народной республики (ДНР) и Луганской народной республики (ЛНР) Андрей Пургин и Алексей Карякин. Перед началом переговоров они сообщили журналистам, что собираются требовать признания Киевом особого статуса территорий ДНР и ЛНР, а также прекратить военную операцию для проведения свободных выборов руководителей и депутатов этих республик.

Андрей Пургин также заявил, что не ожидает серьезного прорыва от сегодняшней встречи. "Это начальная стадия. Вряд ли она может закончиться чем-то радикально большим. Мы только начинаем искать точки соприкосновения", — цитирует Пургина РИА Новости.

После начала переговоров журналистов попросили покинуть здание.

Первое заседание контактной группы по урегулированию ситуации в Украине состоялось в Донецке в начале июня, второе — 31 июля в Минске с участием Леонида Кучмы, Михаила Зурабова, Адельхейд Тальявини и представителей ДНР. Затем состоялось еще насколько заседаний групп, информация о которых практически не оглашалась.

26 августа на минском саммите в формате Украина — Россия — ЕС в Минске Петр Порошенко предложил сделать регулярными встречи в Минске контактной группы с участием украинской и российской сторон, а также представителей ОБСЕ.