Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко встретился с верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон

Глава государства заявил, что не ожидает от встречи в Минске колоссального прорыва в вопросе урегулирования ситуации на востоке Украины, но надеется, что минская встреча позволит концептуально определиться, чтобы начать движение к миру в Украине.

"Нам трудно ставить какие-то грандиозные цели, которых мы должны достичь здесь в Минске, - отметил Глава государства. - Скорее всего, колоссального прорыва трудно ожидать, но концептуально мы должны определиться, чтобы хотя бы начать движение к миру. Никто из глав государств, вы не будете против того, чтобы начавшийся сегодня диалог был продолжен до полного урегулирования ситуации". Президент Беларуси подчеркнул, что "надо этот конфликт, который сегодня развернулся в центре Европы, любыми способами притушить". Александр Лукашенко сказал, что только что встречался с Президентом Украины Петром Порошенко, еще ранее эта тема обсуждалась с Президентом России Владимиром Путиным. "У всех есть желание это закончить, никому не нужна эта братоубийственная война. Нужен мир. Не будет мира - не будет и экономики. Не будет потом разговора между Украиной и Евросоюзом, Таможенным союзом об урегулировании каких-то экономических проблем. Нужен мир. Это самое главное", - подчеркнул Президент Беларуси.

Александр Лукашенко также заверил: "Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы выполнить все достигнутые здесь договоренности и чтобы создать в Минске площадку для переговорного процесса". Глава белорусского государства подчеркнул, что Беларусь готова сыграть свою роль, чтобы продвинуться в вопросе урегулирования ситуации в Украине.