Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Музей Первой мировой войны открыт в России

В канун 100-летия Первой мировой войны в Ратной палате начала работу выставка «Россия в Великой войне», посвященная наиболее ярким операциям русской армии, героизму русских солдат и офицеров. В основе музейной экспозиции — свыше 2 000 экспонатов из собрания ГМЗ «Царское Село»: образцы оружия и предметы быта участников Первой мировой войны, стальные и кожаные каски, архивные фотографии и карты, мундиры полковых офицеров и коллекция полевых телефонов. Дополняют выставку видеоматериалы, которые транслируются на мультимедийных экранах и интерактивных столах. Они помогают подробнее ознакомиться с основными вехами некогда забытой войны. Также в Ратной палате можно увидеть галерею портретов георгиевских кавалеров.

«События прошлого иногда забываются. Память о Первой мировой войне замалчивалась десятилетиями — слишком уж неудобные вопросы она порождала. Начиная с сентенций на тему об упущенной победе и заканчивая дискуссиями на тему неизбежности последующих — революционных событий в стране», — подчеркнул Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин.

На базе музея в Ратной палате планируется формирование музейного центра, включающего лекторий, кинолекторий и детский центр. Здесь также будут проходить заседания Северо-Западного отделения Российского военно-исторического общества. В музее Первой мировой войны будет создан книжный фонд с литературой о Первой мировой войне (в императорском музее были предусмотрены помещения для хранения исторических документов и зал-библиотека).