Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Казахстане придумали способ сэкономить на бумаге

«Здесь нет каких-то нанотехнологий, метод достаточно простой, можно сказать, химико-физический. Главная его особенность в том, что можно будет очистку делать сразу же на местах, где скапливается много макулатуры», — пояснил изданию сотрудник одного из НИИ Назарбаев университета Диас Тастанбеков. Среди таких мест он назвал различные министерства, учебные заведения и офисы, уточнив, что цех по очистке бумаги можно будет установить рядом с ними и что «размером он будет с обычный гараж».

В ближайшее время казахстанские ученые планируют запатентовать новый метод. О том, как скоро его начнут применять, информации нет.

Ранее власти республики неоднократно ставили вопрос о необходимости экономно расходовать бумагу в различных ведомствах и перейти на электронную систему получения информации. Подобные предложения звучали и в парламенте. В 2012 году ряд депутатов предложили делать распечатку рассматриваемых законопроектов только один раз — на стадии внесения на рассмотрение палаты (а не к каждому заседанию).