Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Путин посетил Никарагуа

Российско-никарагуанские отношения имеют хороший потенциал для развития, отметил Путин в ходе переговоров. Глава Российского государства также подчеркнул, что две страны имеют давние и очень добрые отношения, и этот год является юбилейным, поскольку исполняется 70 лет со дня установления дипломатических отношений.

В ходе переговоров состоялся обстоятельный обмен мнениями по всем сферам двустороннего взаимодействия России и Никарагуа. Обсуждались, в частности, вопросы поставки сельскохозяйственной техники из России и обеспечение Никарагуа соответствующей ремонтной базой. Затрагивалась также тема поставок пшеницы из России для удовлетворения первоочередных нужд. В.Путин пообещал рассмотреть этот вопрос в ближайшее время. Кроме того, обсуждалась тема размещения наземных станций ГЛОНАСС на территории Никарагуа, а также взаимодействие в других областях, в частности в фармакологии. Шла речь и о сотрудничестве по линии правоохранительных органов.

В переговорах с российской стороны приняли участие Министр иностранных дел Сергей Лавров, помощник Президента Юрий Ушаков, глава компании «Роснефть» Игорь Сечин. С никарагуанской стороны в беседе участвовали спецпредставитель Президента по вопросам торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Россией Лауреано Ортега, заместитель Министра иностранных дел Вальдрак Джентске, который также возглавляет российско-никарагуанскую межправительственную комиссию по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, главнокомандующий армией Никарагуа Хулио Сесар Авилес, президент энергетической компании «Энатрел» Сальвадор Мансель.