Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Россия и Белоруссия будут вместе сражаться за продовольственную независимость

С белорусской стороны участвовали представители всех областей республики, высокопоставленные чиновники, ученые, аграрии и промышленники.

Главной темой форума, проходившего под эгидой эгидой Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации РФ стало развитие агропромышленного комплекса двух стран, а также — обеспечение продовольственной безопасности стран, входящих не только в Союзное государство России и Белоруссии, но и в Таможенный союз. Особое внимание было уделено проблеме геномодифицированных продуктов и семян — тема, которая сегодня тревожит очень многих в нашей стране.

Надо заметить, что тема продовольственной безопасности сегодня зазвучала особенно актуально. Как заявила на открытии Форума глава Совфеда Валентина Матвиенко, страны Таможенного союза не обеспечивают себя продовольствием — ежегодно Россия, Белоруссия и Казахстан импортирует продуктов на 44 миллиарда долларов, что составляет около трети всего объема собственного производства. «Это опасная зависимость, — подчеркнула Матвиенко, — от которой мы должны избавиться путем импортозамещения, но надо сделать не только это. Мы можем и должны стать поставщиками продовольствия».

Добавим, что эта зависимость от импорта становится особенно тревожной в обстановке, когда Запад постоянно угрожает России всяческими санкциями. По сути, сегодня сложилась уникальная ситуация, когда мы просто обязаны вырваться из этой продуктовой ловушки, которая к тому же заставляет страны ТС тратить свои золотовалютные запасы. И это при том, что у нас сегодня есть всё для продовольственной независимости — огромные территории, трудовые ресурсы, развитое сельхозмашиностроение, агротехнологии без применения ГМО.

К сожалению, за годы наших безумных «реформ» Россия сдала многие позиции в сельском хозяйстве, чего не скажешь о наших соседях-белорусах. На прошедшей одновременно с Форумом выставке «Белагро-2014» гости из РФ с большим интересом посмотрели, каких успехов добился белорусский АПК за последнее время — широкая линейка самой разнообразной сельхозтехники, передовые технологии, новые сорта растений, элитные породы в животноводстве.

Особое оживление вызвала та часть выставки, где свою продукцию не только показали, но и дали попробовать ведущие предприятия пищевой промышленности Республики Беларусь. Ассортимент мясной, молочной, кондитерской и алкогольной продукции приводил в восторг даже избалованных жителей Москвы! Несмотря на то, что в последние годы в столице появилось немало магазинов с белорусскими продуктами, знаменитыми своим качеством, гости выставки пришли к выводу, что Россия пока еще слабо представляет себе, на что способна пищевая промышленность РБ.

Тем не менее, поток продуктов из Беларуси в Россию постоянно увеличивается: в 2013 году мы получили из РБ около 4,11 млн тонн молока и молочной продукции, 310 тыс. тонн мяса и мясопродуктов и 200 тыс. тонн сахара. Наши соседи готовы еще увеличивать эти цифры, для этого у них есть ресурсы, главный из которых — производительность труда. Известно, что один работник АПК Беларуси производил в 2013 году продукции на $ 28.000, один же наш аграрий производит всего на $17.000 в год.

Понятно, почему происходит такой разрыв — тут дело и в более благоприятном климате Белоруссии, и в трудовой дисциплине, которая у наших соседей намного выше, да и сама сельскохозяйственная отрасль в республике не подвергалась таким чудовищным экспериментам, какие прошли в России в 90-е годы. А главное — белорусы сохранили все производственные связи и отраслевую науку.

И вот в этой сфере у нас, похоже, наметились очень серьезные перспективы для сотрудничества. Еще в прошлом году стартовала Программа Союзного государства «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура на 2013-2016 годы», в которую вовлечены ученые и аграрии наших двух стран. Цель этой программы — обеспечить население РФ и РБ высококачественным картофелем, создать эффективное и конкурентоспособное картофелеводство, а также сформировать рынок продуктов здорового питания из топинамбура.

Ну, про белорусский картофель мы и так хорошо знаем — это практически национальная гордость белорусов, и в нем они действительно знают толк. Одна лишь цифра: за последние годы ученые и селекционеры Белоруссии районировали для нашей страны 98 сортов зерновых и картофеля.

Вот с топинамбуром — тема совершенно новая для нас, но очень перспективная. Это неприхотливое растение, известное в народе как «земляная груша», как выяснилось — мощный источник витаминов и минеральных веществ, его можно применять в диетическом питании, из него делают высококачественный спирт, извлекать вещество инулин, которое применяют для производства инсулина, и даже изготовлять биотопливо этанол.

Одним словом, сотрудничество двух братских стран уже в самое ближайшее время даст очень серьезный эффект и поможет нам обрести подлинный продовольственный суверенитет. И очень важно, что в это сотрудничество все больше вовлекаются не только высшие чиновники, но и представители регионов. Напомним, что сегодня в межрегиональном сотрудничестве участвуют более 8000 предприятий Белоруссии и России, между которым заключены 404 соглашения о сотрудничестве.