Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Белорусские студенты завоевали серебряную и бронзовую медали международной олимпиады IT-Universe

В пресс-службе вуза сообщили, что серебряную медаль в конкурсе "Спортивное программирование" завоевал Олег Танасюк, а бронзовой медалью в конкурсе "Разработка мобильных приложений" награжден Павел Литвинко.

В олимпиаде IT-Universe в этом году участвовали представители четырех стран: Беларуси, Украины, Казахстана и Азербайджана. Всего приняли участие свыше 1500 студентов из более чем 150 учебных заведений. В финале встретились более 60 студентов из 35 высших и средних специальных учебных заведений.

Финал турнира состоялся на базе учреждения высшего образования "Назарбаев Университет". Это один из ведущих вузов Казахстана в области подготовки ИТ-специалистов, а также одно из самых престижных и известных учебных заведений страны. Местом проведения международного финала в следующем году была выбрана столица Азербайджана - город Баку.

Отличительной чертой олимпиады является практическая ориентированность: конкурсные задания разработаны специалистами IT-компаний и максимально приближены к задачам, которые ставятся перед профессиональными программистами на реальных проектах.

Партнерами турнира, а также разработчиками заданий выступили компании Samsung, 1C, D-Link и другие.