Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


А.Лукашенко провел совещание по вопросам совершенствования аграрной политики

Предложения рабочей группы касаются мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, государственного заказа, кредитно-денежной политики отрасли, условий реструктуризации сложившейся задолженности, оптимизации организационной структуры, существенного снижения процентных ставок по банковским кредитам для предприятий АПК.
Глава государства особо подчеркнул, что упомянутые указы в случае их подписания ни в коей мере не будут означать списание задолженности по кредитам. Речь может идти только о реструктуризации долгов и отсрочке по их выплате.

"Подарков здесь никаких нет. Никто ничего никому списывать не будет. Всем придется рассчитываться. Будем поддерживать (сельхозпроизводителей), но не за счет всего государства и народа", - заявил Александр Лукашенко.

Как отметил Глава государства, предлагаемая система мер должна быть нацелена на точечную поддержку отдельных проектов в аграрной сфере, которые обещают серьезную отдачу от их реализации.

Президент указал на недопустимость самоустранения от мероприятий по поддержке АПК банковских учреждений любой формы собственности, в том числе с иностранным капиталом, которые получают немалую прибыль от своей деятельности на территории Республики Беларусь. Соответствующие поручения даны в этой связи Председателю Правления Национального банка Республики Беларусь.

Глава государства напомнил присутствовавшим на совещании руководителям областей о безусловной необходимости выполнения в полном объеме ранее дававшегося им поручения по созданию действенной системы мер по подготовке кадров на селе на примере наиболее успешных хозяйств.

Обращаясь к руководству областей, Александр Лукашенко также обратил их внимание на недопустимость принятия решений о мерах по финансовому оздоровлению предприятий АПК, включая их банкротство, без участия власти. "Решение должно быть за вами, тогда не будет приватизации бандитской через банкротство", - заявил Глава государства.

Президент предостерег участников совещания от чрезмерного увлечения мерами свободного ценообразования в аграрной сфере как способа решения пресловутой проблемы диспаритета между ценами на промышленную продукцию, используемую аграриями, и сельскохозяйственную продукцию.

"Сельское хозяйство – та сфера, которая не любит революционных преобразований", - подчеркнул Глава государства.

Резюмируя итоги состоявшихся обсуждений, Александр Лукашенко дал поручение руководству Минфина и Минэкономики в самое ближайшее время предоставить ему расчеты возможных финансовых последствий проектов указов, предложенных рабочей группой, для экономики страны, прежде всего, для бюджетной сферы.