Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


БЖД и РЖД договорились расширить применение спецтарифа при перевозках пассажиров маршрута Беларусь-Россия

Данный вопрос был рассмотрен в ходе заседания двусторонней постоянно действующей рабочей группы по взаимодействию в сфере организации железнодорожных пассажирских перевозок между Россией и Беларусью, которое прошло в Москве 4—5 июня.

В настоящее время железные дороги Беларуси и России с целью улучшения качества обслуживания пассажиров и привлечения дополнительного пассажиропотока применяют специальный тарифный план на поезда № 4/3 Брест — Москва и № 7/8 Москва — Брест, который в зависимости от сроков приобретения билетов предусматривает скидки от 10% до 15% к общей стоимости проезда по территории двух стран в вагонах всех типов, кроме общих, оплату действующего тарифа без скидок либо применение надбавки 5% в случае приобретения билетов перед отправлением поезда.

Для расширения зоны применения данного специального тарифного плана предварительно согласованы следующие поезда формирования БЖД и ОАО "Федеральная пассажирская компания": № 11/12 Москва — Минск, № 35/36 Санкт-Петербург — Брест, № 113/114 Новосибирск — Брест, № 50/49 Брест — Санкт–Петербург, № 52/51 Минск — Санкт-Петербург, № 78/77 Гродно — Москва, № 104/103 Брест — Новосибирск, № 376/375 Гомель — Адлер.

Срок ввода действия данного тарифного плана для отдельных поездов будет объявлен после прохождения процедур согласования железнодорожными администрациями в установленном порядке.

Кроме того, с 5 июня для станции Минск-Пассажирский выделена постоянная норма мест (один плацкартный и один купейный вагон) на поезд № 360 Калининград — Адлер для предварительной продажи проездных документов в билетных кассах Беларуси. Раньше билеты на данный поезд реализовывались в день отправления.