Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Порошенко признал невозможным разорвать связь между Украиной с Россией

«Возможно, некоторые украинцы хотели бы, чтобы у нас были соседями Швеция или Канада, но у нас сосед — Россия. Поэтому мы не можем говорить о твердом чувстве безопасности без диалога и взаимопонимания с Россией», — сказал Порошенко в интервью журналу Time.

Касаясь поддержки со стороны Запада, глава украинского государства отметил: «Мы говорим о помощи, которая будет в состоянии остановить эту агрессию (со стороны России — ИФ). Помощь может быть разных видов: от разведки до военных технологий, от блокирования нашего воздушного пространства до морской блокады».

Порошенко заявил, что на переговорах с западными лидерами во Франции договорился о пересмотре «глобальной архитектуры безопасности».

«Борьба за Крым — это борьба за предотвращение повторения таких прецедентов в будущем. Мы не можем позволить безнаказанную агрессию», — сказал президент Украины.

При этом он отметил, что лучшее, что может сделать — это построить оборонную систему, которая сможет предотвратить атаку извне, и в то же время остаться за столом переговоров с Россией.