Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


А.Лукашенко: Подписав Договор о ЕАЭС, страны «тройки» сделали большое дело

"Не все думали о том, что мы преодолеем различного рода барьеры, препятствия и разногласия на этом пути. Но мы преодолели эти барьеры и разногласия и смогли подписать Договор", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент Беларуси признал, что при подготовке документа был ряд проблемных вопросов, о решении которых три страны не смогли договориться, и они были вынесены на двусторонний уровень. Эти вопросы касались, в частности, объемов поставки нефти в Беларусь, нефтяных пошлин, каботажных перевозок, автомобилей. "Все вопросы и нефти, и газа сегодня урегулированы. И мы сделали очень солидный шаг по нефтяным пошлинам, договорились, что мы в перспективе будем работать над расчисткой этого поля", - подчеркнул Глава государства.

При этом Александр Лукашенко отметил особый вклад Дмитрия Медведева в достижение договоренностей: "Если бы мы тогда в России в правительстве не встретились (7 мая в Москве), нам бы очень сложно было решать этот вопрос и это бы заняло как минимум значительный промежуток времени. Искренне от имени белорусского народа хочу вас поблагодарить за этот решительный шаг, за то, что вы помогли принять решение на самом высоком уровне. Мы без всяких проблем смогли работать при подписании Договора".

В свою очередь Дмитрий Медведев, обращаясь к Главе белорусского государства и оценивая факт подписания Договора о ЕАЭС, отметил: "Результат достигнут, и вы абсолютно точно сказали: наши страны этому рады. Может быть, кому-то это и не очень нравится. Но мы понимаем, что, только развивая такую интеграцию, мы можем выйти на новое качество развития наших экономик, наших стран, а значит, новое качество жизни наших людей, что является высшей ценностью для любой власти".

Дмитрий Медведев особо подчеркнул личный вклад Президента Беларуси в интеграционные процессы. "Даже когда мы какие-то вопросы обсуждали, о чем-то спорили, я всегда понимал, что позиция Президента Республики Беларусь заключается в том, что Президент искренне хочет этой интеграции", - сказал он.

Российский премьер-министр также поздравил Беларусь с блестящей организацией и проведением чемпионата мира по хоккею: "Я смотрел, как это выглядело, как это организовано, как люди болеют - это соревнование мирового уровня по всем параметрам".