Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Алма-Ате наказали водителей автобусов за гонки по встречной полосе

Он уточнил, что водители — 26-летний Джинбаев и 27-летний Досаев — лишились должностей за нарушение трудовой дисциплины. Кроме того, по данным Zakon.kz, их привлекли к административной ответственности за выезд на полосу встречного движения и проезд перекрестка на красный сигнал светофора.

В объяснительных, комментируя нарушение правил дорожного движения, водители написали, что незадолго до этого попали в затор и поэтому торопились.

Видеозапись инцидента (с видеорегистратора одного из автолюбителей) 4 мая была выложена на YouTube. На ролике видно, как автобус номер 67 внезапно выезжает на встречную полосу, обогнав несколько машин, после чего продолжает движение на красный сигнал светофора. Следом на большой скорости проносится еще один автобус маршрута номер 31, который также пересекает перекресток на красный свет.

Стоит отметить, что это не первый подобный случай в Алма-Ате. Очевидцы ранее неоднократно фиксировали нарушения ПДД со стороны местных водителей автобусов. Так, 16 апреля один из них выехал на встречную полосу в районе рынка «Тастак». За это он получил строгий выговор. Минувшей зимой в Сети появилась запись, на которой видно, как два маршрутных автобуса пытаются объехать по встречной полосе пробку. Были ли они наказаны за это, не сообщалось.