Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


"Новая газета" опубликовала последний материал убитых под Славянском журналистов

В статье на сайте "Новой" идет речь о двух многодетных семьях - Карнаухов и Кущовых - оказавшихся заложниками войны в Славянске. Карнаухам удалось отправить пятерых самых маленьких к родственникам. В семье Кущовых все десять приемных детей прячутся во время обстрелов в подвале. Обе семьи говорят, что лишь хотят мира в городе и стране: "Очень страшно смотреть, как украинская армия, наши соотечественники, стреляют в нас, украинцев. Мы хотим, чтобы в нас увидели людей! Людей, которые хотят мира. Мы - не звери. Не надо нас колючей проволокой обтягивать!"

В течение последней недели обстрел, в том числе из артиллерии, Славянска и поселков, прилегающих к нему, практически не прекращается.

Итальянское агентство ANSA со ссылкой на очевидцев сообщило, что журналисты попали в зону минометного обстрела под Славянском, пытались укрыться в окопах. Сначала были слышны автоматные очереди, затем стали падать мины - от 40 до 60 разрывов. Коллеги сообщают, что видели переводчика уже мертвым, а Роккелли был тяжело ранен и умер вскоре после этого, передает "Слон". Гибель Роккелли и Миронова - первая среди журналистов с момента начала АТО на юго-востоке Украины.

Накануне в штабе сепаратистов в Славянске российским агентствам сообщили, что в городе возобновилась спецоперация украинских силовиков: "Трасса на Славянск полностью перекрыта, над городом дымовые облака, силовики начали обстрел города и наших блокпостов. Также идет стрельба из минометов вблизи поселка Семеновка".

По словам представителя ополчения, в поселке Семеновка в результате артобстрела со стороны украинских силовиков частично разрушено здание психиатрической больницы - снаряд попал в крышу больницы. По предварительным данным, обстрел велся с горы Карачун. Как сообщил представитель ополчения, в Семеновке повсюду видны воронки от разрывов снарядов. Кроме того, над Славянском в трех местах поднимаются столбы черного дыма - на восточной окраине города и в районе славянского курорта.