Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Полиция РФ будет извиняться перед теми, кого задержали по ошибке

«В дежурные части будут введены журналы, где будет прописана графа для извинений. Например, если поступила жалоба от граждан, то она будет прорабатываться. В журнале будет отметка, когда зарегистрирована жалоба, кто ответственный, и так далее, и если будет вина сотрудника установлена, то зафиксируется извинение», — сказал Пилипчук.

По его словам, этот проект вынесен на всеобщее обсуждение, и если появятся какие-то пожелания у граждан, то на это обратят внимание.

В свою очередь заместитель председателя Общественного совета при ГУМВД Москвы Антон Цветков сказал РИА Новости, что так и должно быть и будет нормально, если полицейские по делу извинятся перед людьми.

«Сейчас это происходит следующим образом: неправомерно задержанного гражданина отпускают, воспринимая, что он и так должен быть доволен, что его отпустили без проблем. А здесь речь идет о том, что если человека беспричинно задержали, нормально, если перед ним извинятся», — сказал Цветков,

«Это чисто человеческие моменты, которые в очередной раз напоминают сотрудникам дежурных частей, что они работают с людьми и к ним необходимо относиться соответствующе. И граждане увидят, что полиция умеет признавать свои ошибки», — добавил собеседник агентства.