Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Беларуси рассмотрят соглашение о сотрудничестве с Россией по использованию ГЛОНАСС

Соглашение между правительствами двух стран подписано 13 декабря 2013 года во время заседания Совета Министров Союзного государства. Оно направлено на создание надлежащей организационной и правовой основы для взаимовыгодного сотрудничества в конкретных областях, связанной с использованием и развитием системы ГЛОНАСС и соответствующих спутниковых навигационных технологий.

Имеется в виду регламентация сотрудничества по созданию белорусской наземной инфраструктуры системы ГЛОНАСС, включающей белорусские наземные функциональные дополнения системы, а также навигационной аппаратуры потребителей.

Предусматривается взаимный обмен научной и технической информацией, экспериментальными данными, результатами опытно-конструкторских работ, материалами, оборудованием и программным обеспечением.

В соглашении отмечается, что стороны не несут ответственности по финансовым обязательствам, являющимся результатом отдельных соглашений (контрактов), заключенных назначенными органами и организациями. Вместе с тем согласно пункту 5 статьи 115 Гражданского кодекса Беларусь несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества.