Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Белорусский промышленный форум соберет в этом году рекордное количество участников

Так, на участие в выставке «БелПромЭнерго» уже подано около 160 заявок от иностранных организаций. В рамках этого масштабного мероприятия будут представлены результаты работы по снижению энергоемкости ВВП в Беларуси, достижения топливно-энергетического комплекса, энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии, научно-исследовательские и конструкторские разработки, инновационные проекты. В рамках выставки Белорусского промышленного форума-2014 - «БелПромЭнерго» - состоятся презентации новейшего оборудования, технологий сварки и резки. Экспозиции участников планируется свести по тематическим разделам: «Промэкспо», «Промэнерго», «Энергосбережение», «Наука и инновации», «Сварка и резка».

Сегодня во время пресс-конференции первый заместитель Министра энергетики Беларуси Леонид Шенец отметил, что Белорусский промышленный форум за 18 лет стал серьезной площадкой для обмена информацией, получения сведений о тех инновациях, которые могут быть реализованы в Республике Беларусь и за ее пределами: «Белорусские энергетики сделали хорошую ставку на повышение эффективности модернизации объектов энергетики, а также на внедрение современных высокоэффективных технологий. Высокие результаты работы наших энергетиков признают коллеги из соседних стран: России, Украины, Прибалтики. В период с 2006 по 2013 годы удельные затраты топлива на 1 кв/час были снижены на 18,5 г. За такой короткий промежуток времени никто из наших соседей такого результата еще добиться не смог. Также на 0,78 кг в стране снижены затраты на производство тепловой энергии».

Как сообщил директор унитарного предприятия «Экспофорум» Александр Стариков, на участие в XI Международном конкурсе энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий уже подано около 40 заявок.

Также во время проведения Форума 22 мая состоится Х юбилейный конкурс сварщиков. В нем примут участие более 130 сварщиков из 61 компании. В Беларусь приедут конкурсанты из Украины и России.

«Мы всех приглашаем участвовать в нашем форуме. Он в этом году будет как никогда открытый и многочисленный, и соберет большое количество иностранных гостей», - отметил Александр Стариков.

Белорусский промышленный форум – 2014 пройдет с 20 по 23 мая под патронажем Правительства Республики Беларусь в Футбольном манеже по проспекту Победителей 20/2.