Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Выступление Президента в парламенте длилось более четырех часов и касалось ключевых событий в Беларуси и за ее пределами

Такое мнение высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко, подводя итоги своего обращения к народу и парламенту.

Выступление Президента в парламенте продолжалось более четырех часов. Глава государства затронул широкий круг тем, касающихся как ситуации в стране, так и зарубежных событий. Александр Лукашенко детально разъяснил свою позицию по поводу событий, произошедших в Украине, и высказал свою точку зрения о будущем этой страны. Он еще раз обратил внимание на две основные причины, приведшие к кризису в Украине, - развал в экономике и распространение коррупции.

Беларуси, безусловно, следует учитывать печальный опыт соседней страны и принимать меры, чтобы не допустить ничего подобного. Именно поэтому, по словам Президента, ключевыми темами в послании стали развитие экономики и борьба с коррупцией.

После выступления главы государства парламентарии задали ему около 10 вопросов, которые касались белорусско-украинских отношений, создания Евразийского экономического союза, будущего белорусского рубля, развития культуры, образования, спорта, жилищной политики.

Подводя итоги своего обращения к народу и парламенту, Президент призвал не воспринимать послание буквально, как руководство к действию. "Нельзя сегодня буквально воспринять то, что сказано, мол, давайте будем реализовывать, потому что глава государства так сказал. Нет. Это - отправная точка для более широкого рассмотрения проблем", - отметил Александр Лукашенко.

"Давайте подумаем, подискутируем, проанализируем все вопросы, сделаем для себя соответствующие выводы, для того чтобы всегда существовала наша страна и жил на ней так, как живет - мирно, наш народ", - сказал Президент.