Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Премии Союзного государства в области литературы и искусства вручат на Славянском базаре

Премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2013/2014 годы будут вручены белорусскому скульптору Ивану Миско, российскому искусствоведу Инессе Слюньковой и народному артисту СССР Владимиру Зельдину. Об этом в Витебске сообщил журналистам первый заместитель министра культуры Беларуси Владимир Карачевский.

Народный художник Беларуси Иван Миско удостоен премии за серию произведений монументального искусства, россиянка с белорусскими корнями искусствовед Инесса Слюнькова получит награду Союзного государства за книги по истории архитектуры Беларуси. Известный театральный деятель Владимир Зельдин выдвинут на получение премии за роль Сервантеса - Дон Кихота в мюзикле "Человек из Ламанчи".

Владимир Карачевский отметил, что Владимир Зельдин не сможет приехать в Витебск на торжественное мероприятие, и награда будет вручена ему в Москве. Награждение двух других лауреатов состоится на "Славянском базаре в Витебске".
Впервые премия была присуждена в 2002 году. Тогда ее обладателями стали российский актер Алексей Петренко, белорусский драматург Алексей Дударев и народный писатель Беларуси Иван Шамякин. Позднее лауреатами этой награды становились художники Михаил Савицкий, Леонид Щемелев, Георгий Поплавский и Валентин Сидоров, актеры Александр Калягин, Ростислав Янковский и Владимир Гостюхин, композитор Александра Пахмутова, дирижер Михаил Финберг и другие известные мастера культуры Беларуси и России.

XXIII Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" пройдет с 10 по 14 июля. Ожидается, что в мероприятиях форума примут участие представители около 30 стран мира.