Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Сергей Нарышкин: Значительная часть населения и бизнеса Украины не согласна с антиевразийским вектором

Попытки руководства Украины не развивать сотрудничество по евразийскому вектору не пользуются поддержкой внутри страны. В этом уверен председатель Государственной думы Сергей Нарышкин. По его словам, в ближайшие семь лет Россия станет связующим звеном между странами Тихоокеанского региона и находящимися в рецессии странами Западной Европы.
Спикер Госдумы отметил непоследовательное поведение украинских властей осенью 2013 года, которое и стало одной из причин кризиса. «С антиевразийским вектором развития Украины не согласна значительная часть населения и бизнеса страны», - цитирует Нарышкина Интерфакс.
По мнению Нарышкина, возможные экономические санкции против России лишь укрепляют сотрудничество России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. «Стремление западных стран путем введения санкций помешать сотрудничеству Европейского союза с Евразийским экономическим пространством не учитывает нашего уникального геополитического положения и лишь ускорит интеграцию с другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона», - сказал он, выступая на открытии второго международного форума «Евразийская экономическая перспектива» в Санкт-Петербурге в четверг. Нарышкин считает, что в перспективе Евразийское экономическое пространство способно стать связующим звеном между странами Дальнего Востока и Европой.
«Действительно формируется новый и серьёзный геополитический игрок, Евразийский экономический союз, который в перспективе соединит переживающую в течение семи лет рецессию западную Европу с быстро развивающимся Азиатско-Тихоокеанским регионом», - отметил Нарышкин.
«Ранее я неоднократно подчёркивал, что противопоставлять европейский и евразийский векторы интеграции нельзя. Ведь в исторической перспективе европейская интеграция может стать составной частью евразийской, ибо сама Европа - часть обширного евразийского континента», - добавил председатель Госдумы.
Евразийский экономический союз (ЕАЭС) — это экономический союз, который должен быть создан к 1 января 2015 года. В экономический союз войдут Белоруссия, Россия и Казахстан, которые с 1 января 2012 года составляют Единое экономическое пространство. Кандидатами на вступление в Евразийский экономический союз являются Киргизия, Таджикистан, Армения.