Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Парламентский семинар обсуждает темы общего культурного пространства Союзного государства

Для белорусской стороны наиболее актуальным направлением сотрудничества с российскими коллегами на данном этапе является гармонизация законодательного поля в системе образования в сфере науки и культуры. Об этом во время выступления на заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства, который проходит в Молодечно, рассказала начальник отдела учреждений образования и работы с творческой молодежью Министерства культуры Беларуси Елена Гуляева.

Сегодня три белорусских вуза, где идет подготовка специалистов в сфере культуры, имеют более 30 договоров с вузами-партнерами из России. По мнению Елены Гуляевой, в этой ситуации гармонизация законодательства является залогом того, что нынешнее взаимодействие станет более интенсивным и успешным.

«Безусловно, Союзное государство – наиболее эффективная форма интеграции на постсоветском пространстве. Культурное пространство наших стран может стать отличной экспериментальной площадкой, опыт которой в будущем необходимо распространять на пространстве СНГ», - резюмировала она.