Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Беларуси появится филиал "Сколково"

– На базе Академии наук планируется создание филиала «Сколково», и чтобы Беларусь выступала как единый оператор для подачи заявок в фонд «Сколково» и получения грантов от его фонда. Тем не менее, буквально на следующей неделе будет большой форум.

Опять же примечательно, что Беларусь в последнее время выступает интегратором. Здесь соберутся как ученые, так и чиновники со всех стран СНГ, курирующие вопросы науки, для обсуждения проблем развития науки. И, в частности, по «Сколково» сегодня сдерживающим фактором является то, чтобы получить грант, мы должны стать его резидентами.

Тем не менее, ГКНТ ведет переговоры, чтобы были равные права доступа, то есть, раз у нас сегодня есть союз и мы переходим к Единому экономическому пространству, нужно, чтобы любая научная организация могла получить грант в фонде «Сколково». Я думаю, в ближайшей перспективе мы постараемся этого добиться. Я думаю, для белорусских ученых это тоже будет весьма хорошее подспорье с точки зрения возможности зарабатывания финансовых ресурсов.