Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Президент Беларуси А.Лукашенко встретился с и.о. Президента Украины, Председателем Верховной Рады А.Турчиновым

«Нам давно, видимо, надо было встретиться, чтобы обменяться мнениями о ситуации, которая складывается не только в Украине, но и вокруг нас, определиться о дальнейших наших шагах, взаимоотношениях двух государств, двух очень близких народов. Думаю, что в результате сегодняшних переговоров мы найдем некую общую точку зрения. Их много, они уже обозначились за это время. И попробуем сблизить наши позиции по вопросам, которые, может быть, сегодня в силу недостатка информации не находят должного понимания», — заявил Глава белорусского государства.

Как отметил Александр Лукашенко по итогам трехчасовых переговоров, на встрече с Александром Турчиновым обсуждались животрепещущие вопросы белорусско-украинских отношений. «Это были очень полезные переговоры. Мы обменялись мнениями по всем вопросам. И я очень рад итогам нашей встречи. Мы нашли понимание по всем проблемам и волнующим нас вопросам. Мы можем спокойно сегодня разъехаться в Минск и Киев и быть удовлетворенными теми договоренностями, которых мы здесь достигли», — заявил Александр Лукашенко.

По словам Президента Беларуси, если между сторонами и было какое-то недопонимание, то только в силу неправильной информированности по тем или иным проблемам. «Я благодарен также за ту откровенность и теплоту, которую Вы смогли привнести в эту нашу встречу», — сказал Президент Беларуси, обращаясь к Александру Турчинову.

Александр Лукашенко отметил, что сторонам удалось договориться по всем вопросам, и в частности в сфере торгово-экономического сотрудничества. Президент Беларуси напомнил, что ранее в течение нескольких лет Александр Турчинов занимал пост первого вице-премьер-министра Украины и являлся сопредседателем белорусско-украинской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. «Как я сегодня мог убедиться, он прекрасно помнит и знает те проблемы, которые существовали в отношениях Украины и Беларуси, и он их удивительно точно сегодня все перечислил, — заметил Глава белорусского государства. — Я при подготовке к встрече тоже эти проблемы поднимал. Как оказалось, у нас есть очень большая потребность, если мы где-то и провалились по каким-то направлениям, срочно возобновить наши отношения».