Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Союзные парламентарии проводят семинар в Белгороде

Местом проведения семинара в нынешнем году была избрана Белгородская область, которую с Беларусью связывают тесные торгово-экономические, научно-технические и культурные связи, закрепленные в соглашении о сотрудничестве от 19 декабря 2000 года.
В настоящее время межрегиональное сотрудничество подкреплено солидной нормативно-правовой базой, включающей более 250 соглашений, протоколов и меморандумов, регулирующих двустороннее взаимодействие в области торговли, рационального использования природных ресурсов, развития сельского хозяйства, улучшения транспортной и энергетической инфраструктуры и многих других. Последовательное воплощение в жизнь положений этих документов обеспечивает стабильное развитие российских и белорусских регионов. Сотрудничество развивается не только на уровне органов административно-территориального управления и органов государственного управления двух стран, но и между субъектами хозяйствования.
Парламентарии предлагают обсудить в ходе работы семинара не только позитивную динамику межрегиональных отношений, но и рассмотреть проблемные темы. В докладах участников представлены конкретные перспективные направления сотрудничества и существующие проблемы, решение которых послужит дальнейшему развитию союзной интеграции.
В семинаре принимают участие депутаты Парламентского собрания, представители законодательных и исполнительных органов субъектов России и областей Беларуси, профильных министерств и ведомств, Постоянного комитета Союзного государства, руководители промышленных и сельскохозяйственных предприятий, пишет БЕЛТА.