Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко: ЕАЭС призван содействовать более полной реализации потенциала региона

"На протяжении последних десятилетий широкий масштаб приобрели интеграционные процессы в самых разных регионах нашей планеты. Существовать в динамично меняющемся мире в одиночку довольно сложно даже сильным державам, что говорит о важности взаимодействия между странами. В наибольшей степени это касается постсоветского пространства, на котором молодые независимые государства, преодолевая дезинтеграционные тенденции, создают новые формы и структуры сотрудничества".

Александр Лукашенко отметил, что за двадцатилетний период совместными усилиями удалось достичь значительных результатов в углублении интеграции между Беларусью, Казахстаном и Россией. Тесное партнерство в рамках Таможенного союза стало основой перехода трехстороннего взаимодействия в качественно новое измерение - создание полноценного Евразийского экономического союза, который призван содействовать более полной реализации огромного потенциала Евразийского региона. "Наша задача - создать условия для свободного передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы для повышения в конечном итоге уровня жизни граждан трех стран", - подчеркнул Президент Беларуси.

Глава государства выразил надежду, что дискуссионная площадка конференции станет дополнительным конструктивным элементом в обсуждении перспектив евразийской интеграции