Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Заседание СМИД СНГ планируется провести 4 апреля в Москве

Процесс подготовки к мероприятию был обсужден накануне в Киеве на консультациях между внешнеполитическими ведомствами государств - участников Содружества по проблематике многостороннего сотрудничества в СНГ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.
В мероприятии приняли участие представители 8 стран Содружества, а также Исполкома СНГ. Во время дискуссии по вопросу эффективности взаимодействия стран в рамках Содружества заместитель начальника управления евразийской интеграции МИД Беларуси Руслан Есин отметил необходимость усиления координации действий партнеров СНГ на международной арене, укрепления межрегионального и приграничного сотрудничества.

На консультациях подведены итоги взаимодействия внешнеполитических ведомств государств Содружества в 2013 году, рассмотрен проект плана межмидовских консультаций на 2014 год.

Кроме того, состоялся обмен мнениями о ходе подготовки отдельных документов о сотрудничестве в гуманитарной и экономической сферах. Обсужден вопрос применения Украиной оговорки к протоколу о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров СНГ от 20 ноября 2009 года.

В связи с подготовкой к празднованию в 2014 году 70-летия освобождения ряда стран Содружества от немецко-фашистских захватчиков белорусская сторона обратила внимание представителей внешнеполитических ведомств на чрезвычайную важность этого события, проинформировав о запланированных в Беларуси праздничных мероприятиях.