Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Петр Витязь: Союзному государству нужна единая орбитальная группировка

Об этом во время Интернет-видеобрифинга на портале Soyuz.by рассказал академик Национальной академии наук Беларуси, доктор технических наук Петр Витязь.
Существуют десятки задач, которые сегодня решаются по дистанционному зондированию Земли. И, по словам академика, только получения снимка недостаточно, его необходимо правильно обработать и идентифицировать. «… Значит поэтому здесь очень важно иметь не один спутник, потому что он летает на определенные точки, пролетает раз в шестнадцать дней. А если мы хотим систематически работать, то должен быть не один, а, считается, пять-шесть спутников, которые бы работали по единой системе. Над этим мы работаем сейчас с нашими российскими коллегами», - рассказал Петр Витязь.

Кроме этого, в планах у российских и белорусских ученых расширение группировки спутников при участии украинских и казахстанских коллег. «Чтобы мы работали каждый для себя, но могли использовать друг друга, таким образом повышать производительность и ускоренно проводить мониторинг по отдельным вопросам. Но не только для наших стран, а для коллег, которые платят деньги, мы тоже будем это выполнять. Но это уже зарабатывание денег – это коммерциализация результатов», - пояснил ученый.

На ближайшее будущее у российских и белорусских ученых стоит разработка нового спутника. «Вот мы и думаем, каким он должен быть, что нам надо. Потому что наземная часть работает, десять лет гарантия должна быть, а спутник летает пять лет. Значит через пять лет, чтобы эффективно использовать, нужно его иметь. Мы думаем, как это сделать», - рассказал Петр Витязь, подчеркнув, что российские и белорусские ученые постоянно совершенствуют свою деятельность.