Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Белорусские и российские предприятия выставятся в Берлине

Как рассказал директор «Белинтерэкспо» Вячеслав Бриль, Беларусь участвует в выставке уже в 7 раз и ежегодно увеличивает не только количество предприятий-участников, но и площадь национального павильона.

По предварительным данным в этом году в список из 20 белорусских компаний войдут 10 предприятий концерна «Белгоспищепром» с коллективным стендом. С самостоятельными экспозициями выступят Верхнедвинский маслосырзавод, ОАО «Беллакт» и другие. Общая площадь застройки павильона составит порядка 156 кв. м.

«Зеленая неделя» - мировой форум, который ежегодно посещают порядка 500 тыс. человек. Как отметил Леонид Маринич, у нашей республики есть возможность заявить о своем экспортном потенциале.

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, в 2013 году только по линии Министерства на экспорт отправлена продукция на сумму 3,3 млрд. долларов, в прошлом году данный показатель составил - 2,8 млрд. долларов. Таким образом, рост составил 116,8%.

«Мы планируем подробно рассказать о сельском хозяйстве нашей республики участникам выставки, чтобы они стали нашими потенциальными партнерам», - резюмировал первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.