Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Ковчег с Дарами волхвов будет находиться в Минске с 17 по 24 января

Соответствующее решение Синод БПЦ принял еще в ноябре 2013 года. Митрополит Филарет озвучил тогда епископату информацию из письма Управляющего делами Московской Патриархии митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия. В письме говорилось, что по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 6 по 30 января 2014 года в пределы РПЦ из монастыря святого Павла на святой Горе Афон будет доставлен ковчег с Дарами волхвов.

"Данная святыня впервые приносится в пределы РПЦ", - отмечается в журналах заседаний Синода БПЦ.

Белорусские епископы назначили протоиерея Федора Повного, настоятеля прихода храма-памятника в честь Всех Святых (Минск), ответственным за принесение ковчега с Дарами волхвов в пределы Белорусского Экзархата. "Местом нахождения Святыни определить храм в честь святого Иова Многострадального Дома Милосердия города Минска", - гласит решение Синода.

"К Нему (Христу. - Прим. БЕЛТА), новорожденному, пришли с дарами волхвы и в благодарность небу, в благодарность неведомому для них Богу преподнесли младенцу золото, ладан и смирну: золото - как царю, ладан - как Богу, смирну - как человеку", - сказал в своей проповеди предстоятель РПЦ.