Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Слова благодарности Александра Лукашенко почетному Патриаршему Экзарху всея Беларуси

"Вся ваша жизнь является свидетельством преданности однажды и навсегда избранному пути - служению Богу и людям, проповеди извечных ценностей веры, любви, милосердия, - говорится в обращении. - Тридцать пять лет вы возглавляли Белорусскую православную церковь. Для вас это были сложные и интересные годы, наполненные неустанным трудом и молитвой. Именно вы стояли у истоков возрождения православия в Беларуси. Под вашим архипастырским руководством создавались сотни православных приходов, строились новые церкви и реставрировались исторические святыни, открывались духовные семинарии и воскресные школы. Особое внимание вы уделяли воспитанию традиций христианской нравственности, сохранению духовного и культурного наследия белорусского народа", сообщает БЕЛТА.
"Сегодня православная церковь является самой массовой и авторитетной религиозной организацией нашей страны. Несомненная заслуга в столь успешном и плодотворном ее развитии принадлежит вам, первому в истории Экзарху Белорусской православной церкви. Вы стали для многих поколений священников и верующих уникальным примером преданности своему делу", - подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что с теплом и любовью вспоминает встречи и беседы с Митрополитом Филаретом. "Для меня вы были и остаетесь мудрым учителем, добрым другом и советчиком. И я вновь и вновь готов восхищаться вашим оптимизмом, жизнелюбием и замечательным чувством юмора", - говорится в обращении.

"Белорусские граждане единодушны в признании ваших заслуг и искренне благодарны за все сделанное для нашего народа. Уверен, что вы и впредь будете способствовать укреплению спокойствия и социальной стабильности в обществе, пробуждению в сердцах добра и человеколюбия", - отметил Президент Беларуси.