Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси уходит на пенсию

Новый глава Белорусской православной церкви Митрополит Минский и Слуцкий Павел 25 декабря в эфире программы "24 часа" телеканала СТВ  заявил: "Для меня это очень большая честь. А с другой стороны - большая ответственность. Я с каким-то внутренним духовным трепетом воспринимаю эту новость, потому что быть епархиальным архиереем и патриаршим экзархом в Беларуси после митрополита Минского и Слуцкого Филарета… Я знаю как его любят в Беларуси. После такого маститого иерарха русской православной церкви быть вместо него – это очень и очень трепетно и очень ответственно".
25 декабря, в Синодальном зале официальной Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось последнее в этом году заседание Священного синода Русской православной церкви.
Священный синод постановил удовлетворить прошение, поданное Преосвященным митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, о почислении его на покой в связи с достижением 75-летнего возраста.
Синод постановил назначить Преосвященного митрополита Филарета почетным Патриаршим Экзархом всея Беларуси, сохранив за ним право участия в работе Священного синода и почетное протокольное место за богослужениями и в официальных церемониях.Синод поблагодарил Президента Беларуси Александра Лукашенко за готовность обеспечить проживание и достойный уровень бытового и медицинского обслуживания Преосвященного митрополита Филарета.

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси (в миру Кирилл Варфоломеевич Вахромеев) родился 21 марта 1935 года в Москве в семье служащих. Патриаршим Экзархом всея Беларуси был назначен 16 октября 1989 года в связи с образованием Белорусского экзархата Московского Патриархата.