Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Парламентское собрание Союза Беларуси и России приняло в окончательном чтении бюджет Союзного государства на 2014 год

Парламентское собрание Союза Беларуси и России приняло в окончательном чтении бюджет Союзного государства на 2014 год в размере 4 млрд. 872 млн. российских рублей. Проект соответствующего декрета Высшего госсовета Союзного государства утвержден на состоявшейся сегодня в Москве сессии Парламентского собрания.
Взнос Беларуси в бюджет составит 1 млрд. 705 млн. российских рублей, России - 3 млрд. 167 млн. российских рублей. На финансирование социальной сферы будет направлено 26% бюджета, на промышленность, связь и транспорт - 40%, на военное сотрудничество, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности - 18%, на финансирование органов управления - 8%, на прочие расходы - 8%.

Ко второму чтению документа поступило 4 поправки, которые были приняты Парламентским собранием. Одна из них предусматривает норму об использовании в 2014 году неиспользованных бюджетных средств за 2013 год без специального решения Совета Министров Союзного государства. Вторая поправка предполагает поддержку студенческого движения в размере до 6 млн. российских рублей за счет статьи "Прочие расходы". Остальные поправки носят редакционный характер.

Комментируя журналистам принятие бюджета, спикер Госдумы России Сергей Нарышкин сообщил, что в 2014 году предусматривается финансирование 37 программ и мероприятий. Кроме того, ведется работа над несколькими дополнительными программами и, по словам Сергея Нарышкина, средства для их финансирования уже предусмотрены в бюджете.

Спикер Госдумы также отметил, что вне рамок сессии Парламентского собрания обсуждался ряд вопросов, связанных с развитием интеграционных процессов на постсоветском пространстве, для которых опыт Союзного государства является основополагающим