Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Встреча генсеков ОДКБ и ОБСЕ в Москве - продуктивная

Генеральные секретари ОДКБ и ОБСЕ Николай Бордюжа и Ламберто Заньер удовлетворены сотрудничеством организаций, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

Генеральный секретарь ОБСЕ заявил, что не ожидает резких изменений в 2014 после вывода войск НАТО из страны, однако, по его словам, риски все же есть. "Сейчас мы рассматриваем, какие вопросы можно включить в повестку дня. В частности, ОБСЕ уже приняла решение об оказании поддержки Афганистану в подготовке избирательного процесса", - сказал Ламберто Занньер.

Николай Бордюжа отметил, что катастрофы в Афганистане в связи с выводом Международных сил содействия безопасности в 2014 году не произойдет, однако он ожидает определенное негативное влияние ситуации, которая будет в Афганистане, на государства - члены ОДКБ. "Многие превентивные решения на уровне глав государств - членов ОДКБ уже приняты, и одно из них - оказание помощи пограничным войскам Таджикистана в укреплении охраны государственной границы с Афганистаном", - заявил генеральный секретарь. Решение об этом было принято 23 сентября на сессии Совета коллективной безопасности в Сочи.

Во время нынешней встречи генеральных секретарей ОДКБ и ОБСЕ, в частности, была достигнута договоренность о том, что ОДКБ примет участие в подготовке пограничников для службы на границе с Афганистаном на базе пограничного колледжа ОБСЕ в Душанбе. "Мы договорились о встрече экспертов по проблемам границы, - сказал Николай Бордюжа. - Также договорились о совместной деятельности по подготовке кадров для пограничных ведомств центрально-азиатских государств, используя площадку пограничного колледжа ОБСЕ в Душанбе".

Участники встречи выразили удовлетворение результатами предшествующего сотрудничества организаций. "Мы крайне удовлетворены тем, что наши контакты проходят на регулярной основе. Я и мои коллеги довольны, что обмен информацией между нами позволяет более прицельно работать по тем вопросам, с которыми мы сталкиваемся в сфере безопасности", - сказал Николай Бордюжа.

В свою очередь генеральный секретарь ОБСЕ заявил, что в деятельности ОДКБ и ОБСЕ отмечается взаимодополняемость. "Мы сталкиваемся с одними и теми же вызовами. Недавно мы обменялись письменными посланиями по вопросам безопасности. Рассматриваю эту встречу как возможность продолжить диалог", - сказал Ламберто Заньер.