Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Абсолютным победителем олимпиады школьников Союзного государства стала гимназистка из Могилева

Анна Фурс отлично выступила в двух обязательных конкурсах - она набрала максимальное количество баллов по комплексной работе по русскому языку и литературе, а также в конкурсе сочинений, cообщает БелТА.
Участникам (по одному из команды) также было предложено посостязаться в дополнительных конкурсах - риторического мастерства, знатоков истории, выразительного литературного чтения.
В командном зачете максимум баллов набрали школьники Могилевской области. Второе место поделили старшеклассники Гомельской области и лицея БГУ, а третье - представители города Минска, Брестской области и Псковской области (России).
Всего по итогам олимпиады были определены 16 лауреатов первой степени, 22 лауреата второй степени, 39 лауреатов третьей степени, которые вместе с дипломами получили ценные призы. Белорусская команда завоевала 38 дипломов - на два больше, чем в 2012 году. Из них 10 первой степени, 10 - второй степени и 18 - третьей степени.

Олимпиада собрала 174 старшеклассника из 21 региона России, всех областей Беларуси, а также от Минска, лицея БГУ и Полоцкого района (принимающий район также имеет право выдвинуть на олимпиаду свою команду).

Олимпиада школьников "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность" проводится с 2004 года. По два раза ее принимали Гомель и Смоленск, один раз - Полоцк.