Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Григорий Рапота в Вероне обсуждает евразийские проблемы


Союзное государство занимает особое место среди интеграционных объединений на постсоветском пространстве. Такое мнение высказал на пленарном заседании Второго Евразийского форума Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

По его словам, Союзное государство служит полигоном отработки взаимоотношений между странами. В настоящее время можно говорить уже о конкретных результатах. Прежде всего, стоит отметить социальную сферу - это та область, о которой меньше всего знают, те, кто не участвует в этом интеграционном процессе. Это та сфера, которую больше всего чувствуют на себе жители Беларуси и России.

"Отсутствие не только таможенных границ, но и пограничного контроля, а это единственный пример во взаимоотношениях России с каким бы то ни было государством, дает возможность свободного передвижения граждан на территории друг друга и по всей территории Союзного государства, свободного выбора места жительства, учебы, получения тех же социальных благ в области медицины, пенсионного обеспечения, которые существуют в родной стране", - рассказал Государственный секретарь. "Мы создали тем самым обстановку, когда жители двух государств не чувствуют себя иностранцами на территории друг друга, - подчеркнул он. – Это, пожалуй, основное завоевание".
Форум проходит в Италии в городе Верона с 17 по 19 октября.