Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


День Союзного государства состоялся в "Зубренке"

Во время праздника состоялось торжественное открытие смены, а также Плац-парад учащихся кадетских учреждений Беларуси и России.
В этом году в «Зубренок» приехали учащиеся из Краснодарского, Хабаровского, Ставропольского, Пермского краев, Республики Мари Эл, Республики Бурятия и других областей России, а также кадеты из всех областей Беларуси и г.Минска. Всего во время смены детский оздоровительно-образовательный центр посетят 520 человек, в том числе по 240 учащихся из Беларуси и России.
В рамках кадетской смены для ребят запланировано проведение военно-спортивных игр, военизированных эстафет, встреч и презентаций с представителями Вооруженных сил Беларуси. Кроме того, в программу включены тематические дни «Кадет – это звучит гордо!», «Доблесть и слава», а также экскурсии по знаковым местам Беларуси. Так, в этом году впервые будет организована экскурсия в Брестскую крепость. Также кадеты поучаствуют в конкурсах строя и песни, турнирах по стрельбе и других спортивных единоборствах. По официальным данным на проведение мероприятий кадетской смены предусмотрено направить 15 млн. российских рублей.
«Мы, белорусы и россияне, делаем очень многое для укрепления нашего союза и для того, чтобы от Бреста до Владивостока мы могли гордиться нашей Отчизной. Надеюсь, что сентябрь на гостеприимной белорусской земле запомнится вам на долгие годы», - поздравил ребят от имени Министерства образования заместитель Министра образования Беларуси Василий Будкевич.
Как подчеркнула в своем выступлении член Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Светлана Шилова, молодежь Союзного государства сегодня является звеном, которое объединяет два народа и единую славянскую культуру.
Напомним, что впервые гражданско-патриотическая кадетская смена прошла в сентябре 2007 года и с этого года проводится за счет средств бюджета Союзного государства ежегодно. Всего за 2007-2013 годы в кадетской смене поучаствовали более 2600 детей и подростков из Беларуси и России.