Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


МИД России рекомендовал не ездить за границу при наличии претензий со стороны США

МИД России порекомендовал россиянам, которые опасаются, что у американских правоохранительных органов могут быть к ним обоснованные претензии, воздержаться от заграничных поездок, особенно в страны, заключившие с США договоры о взаимной выдаче, говорится в предупреждении, опубликованном в понедельник на сайте российского внешнеполитического ведомства

Практика при этом показывает, сообщает МИД России, что суды над гражданами, фактически похищенными и вывезенными в США, носят предвзятый характер, основываются на неубедительной доказательной базе и имеют ярко выраженный обвинительный уклон. Эти судебные процессы в большинстве случаев заканчиваются вынесением неправомерных приговоров с длительными сроками заключения. В качестве примера МИД приводит дела Виктора Бута (приговорен судом США к 25 годам заключения) и Константина Ярошенко (осужден на 20 лет).

МИД России признает, что несмотря на консульскую и правовую помощь, оказываемую попавшим в беду россиянам силами посольств и генконсульств, «рассчитывать на успешный исход такого рода дел не приходится».